МДОУ детский сад "Золотой ключик" ул. Белинского, д. 20, р.п. Колышлей.

Личные страницы

  • Oпции для слабовидящих
Среда, 11 марта 2020 17:59

Конспект открытого занятия по ФЭМП «Играем с Машей и Медведем» в старшей группе.

Автор

Конспект открытого занятия по ФЭМП «Играем с Машей и Медведем» в старшей группе.

Цель: Обобщить и закрепить знания детей. Развивать логическое мышление и интерес к математике.

Задачи:

-Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры;

- закреплять представления детей о геометрических фигурах;

- продолжать учить называть дни недели;

- соотносить цифры с количеством предметов;

- развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление;

- Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении (вперед-назад, направо-налево);

- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Демонстрационный материал:

Куклы Маша и медведь, геометрические фигуры, цветные облака.

Раздаточный материал:

Геометрические фигуры, карточки с цифрами.

Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости придут герои из сказки, а узнаем и увидим мы их, когда отгадаем загадку.

Слушайте внимательно:

Сидит в корзинке девочка

У Мишки за спиной,

Он сам того не ведая несет ее домой.

Воспитатель: Из какой сказки гости, ребята?

Ответы детей: Маша и Медведь.

Воспитатель: Правильно, эти герои из сказки Маша и Медведь. А вот и они. Маша и Медведь мне рассказали, что скучно им стало в лесу, и они решили придти к ребятам в детский сад и поиграть с вами. Дело в том, что они очень любят у себя в лесном домике заниматься математикой. Есть у них и такие задания, с которыми они справиться не могут и просят у нас помощи. Ребята, как вы думаете, сможем помочь им?

Ответы детей: Да

Воспитатель: У каждого героя есть конверты с заданиями. Давайте посмотрим, что у Маши в конверте. (Показываю геометрические фигуры). Что это?

Ответы детей: Геометрические фигуры

Воспитатель: Правильно у вас на столах то же есть геометрические фигуры и Маша предлагает вам поиграть в игру «Какой формы предмет». Я вам показываю предмет, а вы мне какой он геометрической формы (на что он похож). Слушайте внимательно. (Кубик, дверь, пирамидка, огурец, арбуз).

Воспитатель: Какие геометрические фигуры вы выложили? Почему?

Ответы детей

Воспитатель: Молодцы, как быстро вы справились с первым заданием Маши. А теперь давайте посмотрим следующий конверт у Маши. Посмотрите, это волшебные облака и каждое облако – это день недели. (Размещаю их на магнитной доске).

Воспитатель: Скажите ребята, сколько дней в неделе? Давайте вместе назовем дни недели. Сегодня у нас какой день недели?

Ответы детей: Сегодня четверг, он зелёного цвета.

Воспитатель: Какой будет завтра день недели, какого он цвета? А вчера какой был день недели? Какого цвета?

Ответы детей

Воспитатель: Хорошо ребята, Маше понравились ваши ответы. А сейчас Маша предлагает игру, которая называется «Летает – не летает». Ребята, я буду называть предметы, которые летают или не летают. Если они летают, вы поднимаете руки вверх, если не летают – держите руки внизу.Слушайте внимательно: самолёт, арбуз, баба Яга, орёл, машина, ракета, дом, стрекоза, камень, птица. Молодцы, вы были внимательны, хорошо отдохнули

Воспитатель: А теперь за столами мы посмотрим какие задания нам приготовил Миша.Читаю: Поиграйте в игру «Молчанка». Я буду задавать вопросы, а ответ вы будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку. - Сколько пальцев на правой руке? - Сколько глаз у светофора? - Сколько носов у двух собак? - Сколько ушей у двух мышей? - Сколько хвостов у двух котов? - Все верно, показали. Молодцы.

Воспитатель: У Миши остался последний конвертик.Читаю: «Я приготовил вам сюрприз найдите его, встанете спиной к двери спальни, сделайте шесть шагов вперёд, повернитесь на право и сделайте десять шагов вперёд, поверните налево и сделайте пять шагов». Молодцы, справились с заданием. (Раздача призов)

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, из какой сказки пришли к нам в гости наши герои? Какие задания вы сегодня выполняли? (Играли в игру «Молчанка», «Летает – не летает», «какой формы предмет», считали дни недели по волшебным облакам, ходили по лабиринту и нашли сюрприз. Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями и помогли Маше и Медведю понять, как надо делать задания. А они вас за это угостили сладостями и подарили книжку со сказками.

Косолапова  Ирина  Владимировна

Воспитатель МДОУ д. с. "Золотой ключик"

https://clck.ru/3964BQ