МДОУ детский сад "Золотой ключик" ул. Белинского, д. 20, р.п. Колышлей.

Личные страницы

  • Oпции для слабовидящих
Воскресенье, 05 апреля 2020 17:57

Конспект открытого занятия по экспериментированию с воздухом в подготовительной группе.

Автор

Конспект открытого занятия по экспериментированию с воздухом в подготовительной группе.

Цель: формирование представлений о воздухе через познавательно - исследовательскую деятельность.
Задачи:

Продолжать формировать представление о воздухе, его свойствах;

Формировать умение самостоятельно делать выводы в процессе экспериментирования;

Расширять словарный запас детей;

Развивать интерес к познавательной деятельности и экспериментированию;

Развивать мышление, внимание, наблюдательность, любознательность;

Воспитывать желание познавать окружающий мир;

Воспитывать бережное отношение к природе, окружающей среде;

Соблюдать правила поведения в лаборатории.

Оборудование: полиэтиленовые пакеты, стаканы с водой и трубочки для коктейля, воздушные шары, дудочки, веера, по количеству детей, парусники из бумаги, картинки с изображением глаза, уха, руки, кусочек земли и стаканчик.

Действующие лица: Воспитатель, дети.

Словарная работа: кляксография.

Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня на это вид деятельности к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. (Приветствие детей)

Воспитатель: А сейчас предлагаю пройти на ковёр и встать в круг, и поздороваться друг с другом

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам мздороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся-

Утро доброе начнётся.

-Доброе утро!

Воспитатель: Посмотрите,какие красивые шары я принесла: красный, зелёный, ой а что это случилось с белым шариком? Он какой-то стал грустный, маленький. (Ответы детей)

Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы шарик стал круглым и упругим?

Дети: Надо его посильнее надуть.

Воспитатель: Правда? Сейчас я его надую (надуваю). Вот какой он красивый получился! Интересно, а что же у него внутри, как вы думаете?

Дети: Воздух.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о воздухе как настоящие учёные- исследователи. Учёные работают в помещении, где много приборов для опытов, а как это помещение называется? (Ответы детей: лаборатория)

Воспитатель: А кто ни будь знает какие правила поведения надо соблюдать в лаборатории.

Воспитатель: В лаборатории надо соблюдать определённые правила: соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно внимательно. Сегодня я для вас организовала небольшую лабораторию в группе. Хотите туда отправиться? (Ответы детей)

Воспитатель: Давайте зацепимся за руки и отправимся в нашу лабораторию, проводить опыты (шагают по кругу, затем идут до столов)

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать

Научиться наблюдать,

Будем вместе развивать качество- внимательность,

А поможет всё узнать

Наша наблюдательность.

Воспитатель: Вот мы очутились в самой настоящей научной лаборатории. Садитесь за столы.

Эксперимент №1 «Как поймать воздух?».

Воспитатель: Ребята как вы думаете, можем ли мы увидеть воздух?

Дети: Высказывают свои предположения.

Воспитатель: Ребята, чтобы увидеть воздух, нужно его поймать. Я придумала, как нам поймать воздух и посмотреть какой он.

Воспитатель: Возьмите полиэтиленовые пакет. Посмотрите, что в нём?

Дети: Он пуст.

Воспитатель: Да, он пустой, его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем пакет. Что произошло с пакетом?

Ответы детей

Воспитатель: Действительно пакет изменил форму, он полон воздуха.

Вывод: Воздух не видим, но его можно поймать!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно ощутить воздух? Как?

Ответы детей

Воспитатель: Хорошо! Давайте проверим. Возьмите острую палочку и осторожно проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что вы чувствуете?

Ответы детей

Вывод: Воздух не видим, но его можно поймать! Воздух можно почувствовать!

Эксперименте №2 «Видим воздух, при помощи трубочки и ёмкости с водой».

Воспитатель: ДА, ребята, вы правы, воздух прозрачный, а что бы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли бы это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в мешочке, а потом выпустили его. Значит, воздух есть вокруг нас. А вот интересно, а есть ли воздух внутри нас, как вы думаете?

Ответы детей

Воспитатель: А давайте проверим!

Воспитатель: Ребята, давайте подуем в трубочку, опущенную в стакан с водой тихо, тихо. И посмотрим, что произойдёт.

Воспитатель: Ой, ребята, что это происходит с водой?

Дети: Выходят пузырьки.

Воспитатель: Пузырьки? Как они там оказались? В стакане была же только вода.

Ответы детей

Воспитатель: Я поняла, пузырьки - это воздух, который внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит в виде пузырьков. Но что бы подуть ещё, мы с начало вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.

Вывод: Когда мы выдыхаем много воздуха, то пузырьков много, когда поменьше выдыхаем воздуха, пузырьков мало. С помощью трубочки и ёмкости с водой увидели воздух.

Воспитатель: А почему пузырьки поднимаются на поверхность?

Ответы детей

Воспитатель: Потому что воздух легче воды.

Эксперемент № 3 «Имеет ли воздух вес?»

Воспитатель: Это мы сейчас проверим.

Воспитатель: Возьмите кусочек резины и опустите его в воду. Он утонул. А теперь опустим в воду резиновую игрушку. Она не тонет. Почему? Ведь игрушка тяжелее кусочка резины? Что внутри игрушки?

Дети: Воздух.

Вывод: Правильно. Потому что воздух легче воды.

Физминутка «Мыльные пузыри».

Воспитатель: У меня для вас есть небольшой сюрприз. (Достаю мыльные пузыри)Что это? Как выдумаете, что находиться внутри пузырей? Давайте немножко поиграем. Я буду надувать пузыри, а выловите.

Воспитатель: А теперь пойдём в нашу лабораторию. Нас ждут новые открытия.

Воспитатель: Можно ли услышать воздух? Как его можно услышать?

Ответы детей

Эксперимент№ 4 «Слышим воздух».

Воспитатель: Воздух можно услышать, если подуть в баночку или бутылочку, в крышки от фломастера или сдуть шарик.

Воспитатель: Возьмите по бутылочке, крышечке и подуйте с краю. Что вы слышите? Звук.

Воспитатель: А ещё у меня на столе есть надутый шарик, как вы думаете, что можно сделать с этим шариком, что бы услышать воздух?

Ответы детей

Воспитатель: Нужно растянуть отверстия шарика и потихоньку спускать воздух, что мы слышим? Писк, воздух.

Воспитатель: С помощью чего мы услышали воздух?

Дети: Нам помогли баночки, бутылочки, крышки от фломастеров и шарик.

Вывод: Воздух можно услышать разными способами, а ещё когда дует ветер, он гоняет воздух, и так можно услышать различные звуки воздуха (свист, вой).

Воспитатель: А можно почувствовать запах воздуха? Как?

Ответы детей

Эксперимент №5 «Узнай по запаху».

Воспитатель: Что это? Наверное, это волшебные баночки.

Воспитатель: Посмотрите, а в них что ни будь есть? Как вы думаете?

Ответы детей

Воспитатель: В баночке находиться воздух. А как он вкусно пахнет, понюхайте, чем пахнет воздух пахнет?

Ответы детей

Воспитатель: Действительно, пахнет апельсином.

Воспитатель: Ребята, а давайте проверим, что находится во второй баночке.

Воспитатель: Чем пахнет воздух в этой баночке?

Ответы детей

Восптатель: Как выдумаете, почему обе баночки пусты, а пахнут

по –разному.

Ответы детей

Воспитатель: Получается, что собственного запаха у воздуха нет. Чистый воздух ни чем не пахнет. Запах ему предают другие вещества, которые с ним соприкасаются. Сам воздух не имеет запаха, но может запахи переносить. По запаху, перенесённому из кухни, мы догадываемся, какое блюдо там приготовили.

Вывод: Воздух не имеет запаха.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что воздухом можно рисовать?

Ответы детей

Воспитатель: Эта техника называется кляксография. Хотите попробовать?

Воспитатель: Сейчас мы с вами попробуем при помощи воздуха, красок и трубочки рисовать. (Показывает технику кляксографии: капнуть каплю акварели на бумагу и раздуть её при помощи коктейльной трубочки в разные стороны. Дети пробуют рисовать).

Воспитатель: И так, мы сегодня провели множество опытов. А скажите вам понравилось проводить опыты?

Ответы детей

Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру. Хотите? Игра называется «Волшебный шарик». Мы все встанем в круг и будем передавать шарик друг другу и рассказывать всё, что узнали сегодня о воздухе.

Воспитатель: Какой опыт показался интересным больше всего?

Воспитатель: Что вы сегодня узнали нового? Как называется техника рисования воздухом?

Наше занятие подошло к концу, вы были внимательными и активными.

Косолапова  Ирина  Владимировна

Воспитатель МДОУ д. с. "Золотой ключик"

https://clck.ru/3964BQ